Florian Salk

Florian Salk

Trainee
Innovation und Umwelt
Schwerpunkte: Betreuung des regionalen Labors für Künstliche Intelligenz (KI-Checker Neckar-Alb), Netzwerk Wasserstoff
Telefon: 07121 201-250
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Marcus Schairer

Marcus Schairer

Bereichsleiter Weiterbildung
Weiterbildung
Schwerpunkte: Weiterbildung, Key-Account Management, IHK-Technikakademie
Telefon: 07121 201-126
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Sabine Schiller

Sabine Schiller

Koordinatorin Begabtenförderung
Ausbildung / Prüfungswesen
Schwerpunkte: Begabtenförderung
Telefon: 07121 201-150
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Patrick Schlipf

Patrick Schlipf

Volontär
Kommunikation
Schwerpunkte: Redaktion "WNA | Wirtschaft Neckar-Alb", Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 07121 201-269
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Dr. Uwe Schloßer

Dr. Uwe Schloßer

Effizienzmoderator / Projektmanager Umwelt / Regionale Kompetenzstelle Energieeffizienz Neckar-Alb
Innovation und Umwelt
Schwerpunkte: Kompetenzstelle Energieeffizienz (KEFF) der Region Neckar-Alb, Kreislaufwirtschaft, Arbeitsschutz
Telefon: 07121 201-225
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Susanne Schmid

Susanne Schmid

Team Weiterbildungsprüfungen
Ausbildung / Prüfungswesen
Schwerpunkte: Berufsausbildung
Telefon: 07121 201-147
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Regina Schneider

Regina Schneider

Team Ausbildungsprüfungen
Ausbildung / Prüfungswesen
Schwerpunkte: Kaufmännische Berufe Einzelhandel und Industriekaufmann/ -frau
Telefon: 07121 201-231
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Vincent Schoch

Vincent Schoch

Handel, Initiative Einpersonen- und Kleinunternehmen, Fördermittel und Finanzierung
Existenzgründung und Unternehmensförderung
Schwerpunkte: Handel, Initiative Einpersonen- und Kleinunternehmen, Fördermittel und Finanzierung
Telefon: 07121 201-167
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Margit Schrammel

Margit Schrammel

Rechtsassessorin
Recht und Steuern
Schwerpunkte: Allgemeine Rechtsauskünfte
Telefon: 07121 201-191
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Pascal Schröter

Pascal Schröter

Auszubildender
Zentrale Dienste
Telefon: 07121 201-221
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Helene Schunn

Helene Schunn

Team Weiterbildungsprüfungen
Ausbildung / Prüfungswesen
Schwerpunkte: Fachwirt im Gesundheits- und Sozialwesen
Telefon: 07121 201-159
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Marion Schütte

Marion Schütte

Team Weiterbildungsprüfungen
Ausbildung / Prüfungswesen
Schwerpunkte: Weiterbildungsprüfungen: AEVO, Industriemeister Metall, Elektrotechnik, Mechatronik, Logistikmeister
Telefon: 07121 201-148
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Thorsten Schwäger

Thorsten Schwäger

Verkehr und digitale Infrastruktur
Bereich (IHK Ansprechpartner), Hauptgeschäftsführung
Schwerpunkte: Infrastruktur und Medienpolitik, Digitalisierungsausschuss, Branchenbetreuung: Verkehr, Verkehrsausschuss, Digital Hub
Telefon: 07121 201-234
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Melanie Schwarz

Melanie Schwarz

Gefahrgutbüro Seminarkoordinatorin
IHK-Gefahrgutbüro
Schwerpunkte: Auskünfte und Koordination von Gefahrgutseminaren
Telefon: 07121 201-248
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Sabine Schwinghammer

Sabine Schwinghammer

Ausbildungsbegleiterin
Ausbildung, Weiterbildung
Schwerpunkte: IHK-Aufstiegslehrgänge, Dozentenmanagement
Telefon: 07121 201-149
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Roland Seel

Roland Seel

Team Weiterbildung
Weiterbildung
Schwerpunkte: IHK-Aufstiegslehrgänge
Telefon: 07121 201-282
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Ronja Seitz

Ronja Seitz

Auszubildende
Zentrale Dienste
Telefon: 07121 201-223
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Tanja Seitz

Tanja Seitz

Mediaberaterin
Kommunikation
Schwerpunkte: Ausbildungsatlas, Karriere-Atlas, Newsletter-Werbung
Telefon: 07121 201-254
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Frederice Sommer

Frederice Sommer

Assistenz
International
Schwerpunkte: Betreuung Außenwirtschaftsausschuss und Netzwerke, Übersetzer- und Dolmetscherdatenbank, Newsletter Außenwirtschaft aktuell, Veranstaltungsmanagement
Telefon: 07121 201-276
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Lea Sommer

Lea Sommer

Service-Mitarbeiterin
Zentrale Dienste
Schwerpunkte: IHK- und Gebäude-Service
Telefon: 07121 201-401
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Fabian Stadelmaier

Fabian Stadelmaier

Auszubildender IT-Dienste
Zentrale Dienste
Schwerpunkte: -
Telefon: 07121 201-106
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Elke Steinhauser

Elke Steinhauser

Team Weiterbildung
Weiterbildung
Schwerpunkte: IHK-Aufstiegslehrgänge
Telefon: 07121 201-266
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Horst Stich

Horst Stich

IHK-Senior-Experte
Existenzgründung und Unternehmensförderung
Schwerpunkte: Krisenberatung, Strategieberatung
Telefon: 07121 201-252
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Renate Stolp

Renate Stolp

Team Weiterbildung
Weiterbildung
Schwerpunkte: IHK-Aufstiegslehrgänge
Telefon: 07121 201-263
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Regina Stracke

Regina Stracke

Moderatorin Unternehmensnachfolge
Existenzgründung und Unternehmensförderung
Schwerpunkte: Nachfolgeberatung, Firmenübernahme, Nachfolgebörsen
Telefon: 07121 201-138
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Grit Straube

Grit Straube

Leiterin Service-Team IHK-Zentrale
Zentrale Dienste
Schwerpunkte: IHK- und Gebäude-Service, Raumvermietungen
Telefon: 07121 201-401
E-Mail schreiben
Zur Detailseite

Jennifer Stroppel

Jennifer Stroppel

Team Weiterbildung
Weiterbildung
Schwerpunkte: IHK-Aufstiegslehrgänge, ihk-azubi-kolleg, IHK-Akademie für Fach- und Führungskräfte
Telefon: 07432 9788-318
E-Mail schreiben
Zur Detailseite